| Présentation | Salon de Paris 1973 |
| Production | 1973 - 1980 |
| Production | 2826 exemplaires |
| Type | V8 à 90° |
| Disposition | Transversal arrière |
| Cylindrée | 2.926 cm3 |
| Puissance maxi | 255 ch (187.6 KW) à 7000 tr/min |
| Couple maxi | 28.1 m.kg (275.7 Nm) à 4600 tr/min |
| Course x alésage | 81.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.8 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | 2 bobines d'allumage |
| Alimentation | 4 Weber 40 DCNF |
| Puissance spécifique | 87 ch/litre |
| Longueur | 4.300 mm |
| Largeur | 1.800 mm |
| Hauteur | 1.180 mm |
| Empattement | 2.550 mm |
| Voie avant | 1.470 mm |
| Voie arrière | 2.550 mm |
| Poids | 1.312 kg |
| Réservoir | 80 litres |
| Dessin | Bertone |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 207/70 VR 14 |
| Arrière | 207/70 VR 14 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Différentiel | ZF autobloquant |
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 400 m départ arrêté | 14.8 s |
| Rapport poids / puissance | 5.1 kg/ch |