| Production | 1955 - 1955 |
| Type | 6 cylindres en ligne |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 4.412 cm3 |
| Puissance maxi | 330 ch (242.7 KW) à 7000 tr/min |
| Course x alésage | 102.0 x 90.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.5 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Alimentation | 3 Weber 58 DCOA/3 |
| Puissance spécifique | 75 ch/litre |
| Longueur | 4.255 mm |
| Empattement | 2.400 mm |
| Voie avant | 1.278 mm |
| Voie arrière | 2.400 mm |
| Dessin | Scaglietti |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | monocoque en tubes à section ovale |
| Avant | 5.50 x 16 |
| Arrière | 7.50 x 16 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque à sec |