| Production | 1947 - 1947 |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 1.496 cm3 |
| Puissance maxi | 72 ch (53.0 KW) à 5600 tr/min |
| Course x alésage | 55.0 x 52.5 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.0 : 1 |
| Allumage | 2 allumeurs, 2 bobines |
| Alimentation | 3 Weber 30 DCF |
| Puissance spécifique | 48 ch/litre |
| Longueur | 1.255 mm |
| Largeur | 1.200 mm |
| Empattement | 2.420 mm |
| Poids | 800 kg |
| Réservoir | 75 litres |
| Dessin | Ferrari |
| Nombre de places | 2 |
| Suspensions avant | quadrilatères parallèles démormables, ressort à lames semi-elliptique transversal unique |
| Suspensions arrière | 2 ressorts à lames semi-elliptiques parallèles |
| Avant | 5.50 x 15 |
| Arrière | 5.50 x 15 |
| Avant | tambours 300 mm |
| Arrière | tambours 300 mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Vitesse maxi | 155 km/h |
| Rapport poids / puissance | 11.1 kg/ch |