| Production | 1951 - 1951 |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 1.963 cm3 |
| Puissance maxi | 160 ch (117.7 KW) à 7200 tr/min |
| Course x alésage | 63.0 x 52.5 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 11.0 : 1 |
| Allumage | 1 bobine d'allumage, 2 magnétos |
| Alimentation | 3 Weber 32 DCF |
| Puissance spécifique | 82 ch/litre |
| Empattement | 2.420 mm |
| Voie avant | 1.255 mm |
| Voie arrière | 2.420 mm |
| Poids | 700 kg |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 5.50 x 15 |
| Arrière | 6.00 x 15 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |