| Production | 1948 - 1948 |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 1.995 cm3 |
| Puissance maxi | 160 ch (117.7 KW) à 7000 tr/min |
| Course x alésage | 60.0 x 58.8 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 10.0 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 2 bobines d\'allumage |
| Alimentation | 1 Weber 32 DCF |
| Puissance spécifique | 80 ch/litre |
| Empattement | 2.420 mm |
| Voie avant | 1.240 mm |
| Voie arrière | 2.420 mm |
| Poids | 550 kg |
| Dessin | Ermete |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | monobloc en tubes à section ovale |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque |