| Production | 1960 - 1960 |
| Type | V6 à 60° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 1.983 cm3 |
| Puissance maxi | 195 ch (143.4 KW) à 7800 tr/min |
| Course x alésage | 77.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.8 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage |
| Alimentation | 3 Weber 42 DCN |
| Lubrification | tubulaire |
| Puissance spécifique | 98 ch/litre |
| Longueur | 3.683 mm |
| Empattement | 2.250 mm |
| Voie avant | 1.250 mm |
| Voie arrière | 2.250 mm |
| Nombre de places | 2 |
| Avant | 5.50 x 16 |
| Arrière | 6.00 x 16 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |