| Production | 1960 - 1960 |
| Type | V6 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 1.983 cm3 |
| Puissance maxi | 200 ch (147.1 KW) à 7800 tr/min |
| Course x alésage | 77.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.8 : 1 |
| Allumage | 1 bobine d'allumage, 2 distributeurs |
| Alimentation | 3 Weber 42 DCN |
| Puissance spécifique | 101 ch/litre |
| Empattement | 2.320 mm |
| Voie avant | 1.240 mm |
| Voie arrière | 2.320 mm |
| Poids | 680 kg |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 5.25 x 15 |
| Arrière | 6.50 x 15 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |
| Vitesse maxi | 224 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7.0 s |
| 1000 m départ arrêté | 32.0 s |
| Rapport poids / puissance | 3.4 kg/ch |