| Production | 1980 - 1982 |
| Production | 140 exemplaires |
| Type | V8 à 90° |
| Disposition | Transversal arrière |
| Cylindrée | 1.990 cm3 |
| Puissance maxi | 155 ch (114.0 KW) à 6800 tr/min |
| Couple maxi | 17.3 m.kg (169.7 Nm) à 4200 tr/min |
| Course x alésage | 66.8 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.0 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | 1 bobine |
| Alimentation | 4 Weber 34 DCNF |
| Puissance spécifique | 78 ch/litre |
| Longueur | 4.425 mm |
| Largeur | 1.720 mm |
| Hauteur | 1.120 mm |
| Empattement | 2.340 mm |
| Voie avant | 1.460 mm |
| Voie arrière | 2.340 mm |
| Poids | 1.254 kg |
| Réservoir | 74 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | tubulaire |
| Suspensions avant | triangles superposés, combinés ressorts/amortisseurs, barre anti-roulis |
| Suspensions arrière | triangles superposés, combinés ressorts/amortisseurs, barre anti-roulis |
| Avant | 205/55 x 16 |
| Arrière | 225/50 x 16 |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Vitesse maxi | 242 km/h |
| Rapport poids / puissance | 8.1 kg/ch |