| Production | 1961 - 1961 |
| Production | 2 exemplaires |
| Type | V6 à 65° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.417 cm3 |
| Puissance maxi | 275 ch (202.3 KW) à 7500 tr/min |
| Course x alésage | 85.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.5 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage, 2 distributeurs |
| Alimentation | 3 Weber 42 DCN |
| Puissance spécifique | 114 ch/litre |
| Empattement | 2.320 mm |
| Voie avant | 1.310 mm |
| Voie arrière | 2.320 mm |
| Poids | 750 kg |
| Nombre de places | 1 |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 5.50 x 15 |
| Arrière | 7.00 x 15 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |