| Production | 1953 - 1954 |
| Production | 14 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.953 cm3 |
| Puissance maxi | 220 ch (161.8 KW) à 6000 tr/min |
| Couple maxi | 28.0 m.kg (274.7 Nm) |
| Course x alésage | 73.0 x 58.8 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.0 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Alimentation | 3 Weber 36 DCF |
| Puissance spécifique | 75 ch/litre |
| Empattement | 2.800 mm |
| Poids | 1.180 kg |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |