| Présentation | Salon de Genève 1960 |
| Production | 1960 - 1960 |
| Production | 1 exemplaire |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.953 cm3 |
| Puissance maxi | 240 ch (176.5 KW) |
| Course x alésage | 73.0 x 58.8 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.2 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Alimentation | 3 Weber 36 DCL |
| Puissance spécifique | 81 ch/litre |
| Empattement | 2.400 mm |
| Poids | 1.160 kg |
| Dessin | Bertone |
| Nombre de places | 2 |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |