| Présentation | Salon de Paris 1960 |
| Production | 1961 - 1963 |
| Production | 950 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.953 cm3 |
| Puissance maxi | 240 ch (176.5 KW) à 7000 tr/min |
| Course x alésage | 73.0 x 58.8 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.2 : 1 |
| Alimentation | 3 Weber 40 DCL/6 |
| Puissance spécifique | 81 ch/litre |
| Longueur | 4.700 mm |
| Largeur | 1.710 mm |
| Hauteur | 1.341 mm |
| Empattement | 2.600 mm |
| Voie avant | 1.395 mm |
| Voie arrière | 2.600 mm |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |