| Production | 1959 - 1960 |
| Production | 13 exemplaires |
| Type | V12 à 60° (128D) |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.953 cm3 |
| Puissance maxi | 250 ch (183.9 KW) à 7000 tr/min |
| Couple maxi | 28.0 m.kg (274.7 Nm) à 5500 tr/min |
| Course x alésage | 73.0 x 58.8 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.2 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Alimentation | 3 Weber 40 DCL 6 |
| Puissance spécifique | 85 ch/litre |
| Longueur | 3.950 mm |
| Largeur | 1.650 mm |
| Hauteur | 1.370 mm |
| Empattement | 2.600 mm |
| Dessin | Scaglietti |
| Nombre de places | 2 |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |