| Production | 1963 - 1963 |
| Production | 4 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.953 cm3 |
| Puissance maxi | 300 ch (220.6 KW) à 7800 tr/min |
| Course x alésage | 73.0 x 58.8 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.8 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage, 2 distributeurs |
| Alimentation | 6 Weber 38 DCN |
| Puissance spécifique | 102 ch/litre |
| Longueur | 4.105 mm |
| Largeur | 1.670 mm |
| Hauteur | 1.080 mm |
| Empattement | 2.400 mm |
| Voie avant | 1.350 mm |
| Voie arrière | 2.400 mm |
| Poids | 840 kg |
| Réservoir | 124 litres |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 5.50 x 15 |
| Arrière | 7.00 x 15 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |