| Production | 1961 - 1961 |
| Production | 2 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.953 cm3 |
| Puissance maxi | 300 ch (220.6 KW) à 7000 tr/min |
| Course x alésage | 73.0 x 58.8 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.8 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Alimentation | Bosch |
| Puissance spécifique | 102 ch/litre |
| Longueur | 4.343 mm |
| Empattement | 2.410 mm |
| Voie avant | 1.333 mm |
| Voie arrière | 2.410 mm |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 5.50 x 16 |
| Arrière | 6.00 x 16 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Vitesse maxi | 270 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6.0 s |
| 400 m départ arrêté | 13.0 s |