| Production | 1985 - 1985 |
| Type | V8 à 90° |
| Disposition | Transversal arrière |
| Cylindrée | 2.926 cm3 |
| Puissance maxi | 330 ch (242.7 KW) à 8000 tr/min |
| Course x alésage | 81.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Puissance spécifique | 113 ch/litre |
| Empattement | 2.340 mm |
| Poids | 960 kg |
| Dessin | Michelotto |
| Nombre de places | 1 |
| Chassis | tubulaire |
| Suspensions avant | triangles superposés, combinés ressorts/amortisseurs, barre anti-roulis |
| Suspensions arrière | triangles superposés, combinés ressorts/amortisseurs, barre anti-roulis |
| Avant | disques ventilés 271 mm |
| Arrière | disques ventilés 277 mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Différentiel | ZF à glissement limité |
| Vitesse maxi | 270 km/h |
| Rapport poids / puissance | 2.9 kg/ch |