| Production | 1963 - 1963 |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 3.967 cm3 |
| Puissance maxi | 400 ch (294.2 KW) à 7000 tr/min |
| Course x alésage | 77.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.8 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage |
| Alimentation | 6 Weber 42 DCN |
| Puissance spécifique | 101 ch/litre |
| Empattement | 2.500 mm |
| Voie avant | 1.422 mm |
| Voie arrière | 2.500 mm |
| Poids | 1.000 kg |
| Réservoir | 120 litres |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 6.00 x 15 |
| Arrière | 7.00 x 15 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque à sec |