| Production | 1962 - 1962 |
| Production | 1 exemplaire |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 3.967 cm3 |
| Puissance maxi | 390 ch (286.8 KW) à 8500 tr/min |
| Course x alésage | 77.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.7 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Alimentation | 6 Weber 42 DCN |
| Puissance spécifique | 98 ch/litre |
| Empattement | 2.420 mm |
| Voie avant | 1.245 mm |
| Voie arrière | 2.420 mm |
| Poids | 877 kg |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 6.00 x 15 |
| Arrière | 7.00 x 15 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |