| Production | 1953 - 1953 |
| Production | 3 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 4.101 cm3 |
| Puissance maxi | 300 ch (220.6 KW) à 6600 tr/min |
| Course x alésage | 80.0 x 68.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.0 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 1 bobine, 2 magnétos |
| Alimentation | 3 Weber 40 DCF |
| Puissance spécifique | 73 ch/litre |
| Empattement | 2.500 mm |
| Voie avant | 1.325 mm |
| Voie arrière | 2.500 mm |
| Poids | 850 kg |
| Réservoir | 135 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Chassis | monobloc en tubes à section ovale |
| Avant | 6.00 x 16 |
| Arrière | 6.50 x 16 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Vitesse maxi | 240 km/h |
| Rapport poids / puissance | 2.8 kg/ch |