| Type | V8 à 90° (F119D) |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 3.404 cm3 |
| Puissance maxi | 300 ch (220.6 KW) à 7200 tr/min |
| Couple maxi | 33.0 m.kg (323.7 Nm) à 4200 tr/min |
| Course x alésage | 85.0 x 75.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 10.4 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | Bosch Motronic M2.5 |
| Alimentation | Bosch Motronic M2.5 |
| Lubrification | carter sec |
| Puissance spécifique | 88 ch/litre |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | autoportante en acier |
| Suspensions avant | triangles superposés, combinés ressort hélicoïdal/amortisseur télescopique à gaz; stabilisateur anti-roulis |
| Suspensions arrière | triangles superposés, combinés ressort hélicoïdal/amortisseur télescopique à gaz; stabilisateur anti-roulis |
| Avant | disques ventilés 300mm |
| Arrière | disques ventilés 305mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | double disque à sec |
| Différentiel | ZF autobloquant à 40% |