| Présentation | Salon de Paris 1967 |
| Production | 1967 - 1972 |
| Production | 800 exemplaires |
| Type | V12 à 60° (245) |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 4.390 cm3 |
| Puissance maxi | 310 ch (228.0 KW) à 6600 tr/min |
| Couple maxi | 37.0 m.kg (363.0 Nm) à 5000 tr/min |
| Course x alésage | 81.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.8 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | 2 bobines, 2 distributeurs |
| Alimentation | 3 Weber DF/1 |
| Puissance spécifique | 71 ch/litre |
| Longueur | 4.425 mm |
| Largeur | 1.760 mm |
| Hauteur | 1.245 mm |
| Empattement | 2.400 mm |
| Voie avant | 1.438 mm |
| Voie arrière | 2.400 mm |
| Poids | 1.430 kg |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 4 |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 205 x 15 |
| Arrière | 205 x 15 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | autobloquant |
| Vitesse maxi | 245 km/h |
| 1000 m départ arrêté | 24.5 s |
| Rapport poids / puissance | 4.6 kg/ch |