| Présentation | Salon de Paris 1970 |
| Production | 1970 - 1971 |
| Production | 500 exemplaires |
| Type | V12 à 60° (F101AC) |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 4.390 cm3 |
| Puissance maxi | 310 ch (228.0 KW) à 6600 tr/min |
| Couple maxi | 43.0 m.kg (421.8 Nm) à 4600 tr/min |
| Course x alésage | 81.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.8 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage, 1 distributeur |
| Alimentation | 6 Weber 38 DCOE |
| Puissance spécifique | 71 ch/litre |
| Longueur | 4.425 mm |
| Largeur | 1.760 mm |
| Hauteur | 1.245 mm |
| Empattement | 2.500 mm |
| Voie avant | 1.470 mm |
| Voie arrière | 2.500 mm |
| Poids | 1.450 kg |
| Réservoir | 100 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | châssis tubulaire |
| Suspensions avant | trapèzes superposés, combinés ressorts/amortisseurs, barre anti-roulis |
| Suspensions arrière | trapèzes superposés, combinés ressorts/amortisseurs, barre anti-roulis |
| Avant | 205/70 x 15 |
| Arrière | 205/70 x 15 |
| Avant | disques ventilés 288mm |
| Arrière | disques ventilés 297mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Différentiel | autobloquant |
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 400 m départ arrêté | 14.8 s |
| 1000 m départ arrêté | 24.5 s |
| Rapport poids / puissance | 4.7 kg/ch |