| Présentation | Salon de Genève 1954 |
| Production | 1954 - 1954 |
| Production | 9 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 4.256 cm3 |
| Puissance maxi | 340 ch (250.1 KW) à 7000 tr/min |
| Course x alésage | 84.0 x 64.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.0 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 2 bobines, 2 magnétos |
| Alimentation | 3 Weber 40 IF/4C |
| Puissance spécifique | 80 ch/litre |
| Empattement | 2.800 mm |
| Voie avant | 1.325 mm |
| Voie arrière | 2.800 mm |
| Poids | 900 kg |
| Réservoir | 180 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Chassis | monobloc en tubes à section ovale |
| Avant | 6.00 x 16 |
| Arrière | 7.00 x 16 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |
| Embrayage | multidisque |