| Production | 1954 - 1954 |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 4.954 cm3 |
| Puissance maxi | 330 ch (242.7 KW) à 6000 tr/min |
| Course x alésage | 84.0 x 74.5 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.2 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 2 bobines, 2 magnétos |
| Alimentation | 3 Weber 36 DCF/3 |
| Puissance spécifique | 67 ch/litre |
| Empattement | 2.600 mm |
| Voie avant | 1.325 mm |
| Voie arrière | 2.600 mm |
| Poids | 950 kg |
| Réservoir | 140 litres |
| Chassis | monobloc en tubes à section ovale |
| Avant | 6.00 x 16 |
| Arrière | 7.00 x 16 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |
| Embrayage | multidisque |