| Production | 1988 - 1988 |
| Production | 2 exemplaires |
| Type | V8 à 90° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 3.999 cm3 |
| Puissance maxi | 300 ch (220.6 KW) à 7200 tr/min |
| Couple maxi | 38.0 m.kg (372.8 Nm) à 4500 tr/min |
| Course x alésage | 93.0 x 73.6 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 9.8 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | Electronique |
| Alimentation | Weber Marelli |
| Lubrification | carter sec |
| Puissance spécifique | 75 ch/litre |
| Longueur | 4.220 mm |
| Largeur | 1.885 mm |
| Hauteur | 1.200 mm |
| Empattement | 2.550 mm |
| Voie avant | 1.580 mm |
| Voie arrière | 2.550 mm |
| Poids | 1.260 kg |
| Réservoir | 110 litres |
| Dessin | Forghieri |
| Nombre de places | 2 |
| Suspensions avant | Triangles de suspension indépendants et de longueur inégale, ressorts hélicoïdaux sur amortisseurs télescopiques, barre anti-roulis |
| Suspensions arrière | Triangles de suspension indépendants et de longueur inégale, ressorts hélicoïdaux sur amortisseurs télescopiques, barre anti-roulis |
| Avant | 225/50 VR 16 |
| Arrière | 255/50 VR 16 |
| Avant | disques ventilés |
| Arrière | disques ventilés |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | Double disque |
| Différentiel | autobloquant |
| Vitesse maxi | 300 km/h |
| Rapport poids / puissance | 4.2 kg/ch |