| Présentation | on de Genève 1985 |
| Production | 1985 - 1989 |
| Type | V12 à 60° (F101E) |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 4.943 cm3 |
| Puissance maxi | 340 ch (250.1 KW) à 6000 tr/min |
| Couple maxi | 46.0 m.kg (451.3 Nm) à 4200 tr/min |
| Course x alésage | 82.0 x 78.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.6 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | Marelli Dinoplex |
| Alimentation | Bosch K Jetronic |
| Puissance spécifique | 69 ch/litre |
| Longueur | 4.810 mm |
| Largeur | 1.798 mm |
| Hauteur | 1.314 mm |
| Empattement | 2.700 mm |
| Voie avant | 1.480 mm |
| Voie arrière | 2.700 mm |
| Poids | 1.915 kg |
| Réservoir | 120 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | tubulaire |
| Suspensions avant | trapèzes triangulés superposés, combinés ressort hélicoïdal/amortisseur hydraulique Koni, stabilisateur |
| Suspensions arrière | trapèzes triangulés superposés, combinés ressort hélicoïdal/amortisseur hydraulique Koni, stabilisateur |
| Avant | 240/55 VR 415 |
| Arrière | 240/55 VR 415 |
| Avant | disques ventilés 302mm |
| Arrière | disques ventilés 297mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 3 rapports |
| Embrayage | double disque à sec Borg & Beck |
| Différentiel | ZF autobloquant à 40% |
| Vitesse maxi | 245 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8.3 s |
| 400 m départ arrêté | 15.2 s |
| 1000 m départ arrêté | 27.7 s |
| Rapport poids / puissance | 5.6 kg/ch |