| Production | 2009 - 2016 |
| Type | V8 à 90° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 4.499 cm3 |
| Puissance maxi | 570 ch (419.2 KW) à 9000 tr/min |
| Couple maxi | 55.0 m.kg (540.0 Nm) à 6000 tr/min |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 12.5 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Puissance spécifique | 127 ch/litre |
| Longueur | 4.527 mm |
| Largeur | 1.937 mm |
| Hauteur | 1.213 mm |
| Empattement | 2.650 mm |
| Poids | 1.380 kg |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Avant | 235/35 ZR 20 |
| Arrière | 295/35 ZR 20 |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 7 rapports |
| Vitesse maxi | 325 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3.4 s |
| Rapport poids / puissance | 2.4 kg/ch |