| Production | 2004 - 2004 |
| Type | V12 à 65° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 6.000 cm3 |
| Puissance maxi | 605 ch (445.0 KW) à 6300 tr/min |
| Couple maxi | 73.0 m.kg (716.1 Nm) à 5200 tr/min |
| Course x alésage | 90.0 x 78.6 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 12.9 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT, variable en continu |
| Allumage | Bosch Motronic M5.2 |
| Lubrification | par carter sec |
| Puissance spécifique | 101 ch/litre |
| Longueur | 4.590 mm |
| Largeur | 2.035 mm |
| Hauteur | 1.170 mm |
| Empattement | 2.500 mm |
| Voie avant | 1.655 mm |
| Voie arrière | 2.500 mm |
| Poids | 1.100 kg |
| Réservoir | 100 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Chassis | tubulaire acier, carrosserie aluminium |
| Avant | 320 x 650 x 18 |
| Arrière | 320 x 705 x 18 |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 6 rapports |
| Différentiel | autobloquant |