| Présentation | Maranello, 23 juin 2006 |
| Production | 2007 - 2007 |
| Production | 60 exemplaires |
| Type | V12 à 65° (F133F) |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 5.748 cm3 |
| Puissance maxi | 540 ch (397.2 KW) à 7200 tr/min |
| Couple maxi | 58.0 m.kg (569.0 Nm) à 5250 tr/min |
| Course x alésage | 89.0 x 77.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 11.2 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT, variable en continu |
| Lubrification | carter sec |
| Puissance spécifique | 94 ch/litre |
| Longueur | 4.902 mm |
| Largeur | 1.957 mm |
| Hauteur | 1.344 mm |
| Empattement | 2.950 mm |
| Voie avant | 1.688 mm |
| Voie arrière | 2.950 mm |
| Poids | 1.728 kg |
| Réservoir | 108 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 4 |
| Chassis | space frame aluminium |
| Suspensions avant | doubles triangles superposés |
| Suspensions arrière | doubles triangles superposés |
| Avant | 245/45 ZR 18 |
| Arrière | 285/40 ZR 19 |
| Avant | disques ventilés 345mm |
| Arrière | disques ventilés 330mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 6 rapports |
| Différentiel | autobloquant |
| Vitesse maxi | 320 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4.2 s |
| 400 m départ arrêté | 12.3 s |
| 1000 m départ arrêté | 22.0 s |
| Rapport poids / puissance | 3.2 kg/ch |