| Production | 1955 - 1955 |
| Type | 4 cylindres en ligne |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.941 cm3 |
| Puissance maxi | 225 ch (165.5 KW) à 6800 tr/min |
| Course x alésage | 102.0 x 90.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.0 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage |
| Alimentation | 2 Weber 50 DCOA |
| Puissance spécifique | 77 ch/litre |
| Empattement | 2.250 mm |
| Voie avant | 1.278 mm |
| Voie arrière | 2.250 mm |
| Poids | 750 kg |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 5.25 x 16 |
| Arrière | 6.00 x 16 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |
| Embrayage | multidisque |