| Présentation | Salon de Paris 1976 |
| Production | 1976 - 1981 |
| Production | 929 exemplaires |
| Type | V12 à 180° (F102B) |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 4.943 cm3 |
| Puissance maxi | 340 ch (250.1 KW) à 6200 tr/min |
| Couple maxi | 46.0 m.kg (451.3 Nm) à 4600 tr/min |
| Course x alésage | 82.0 x 78.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.2 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | Dinoplex Marelli, batterie/bobine |
| Alimentation | 4 Weber 40 IF3C |
| Puissance spécifique | 69 ch/litre |
| Longueur | 4.400 mm |
| Largeur | 1.830 mm |
| Hauteur | 1.200 mm |
| Empattement | 2.500 mm |
| Voie avant | 1.508 mm |
| Voie arrière | 2.500 mm |
| Poids | 1.596 kg |
| Réservoir | 110 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | celllule centrale en tôle, structure tubulaire |
| Suspensions avant | bras oscillant, amortisseurs hydrauliques, ressorts hélicoïdaux |
| Suspensions arrière | bras oscillant, amortisseurs hydrauliques, ressorts hélicoïdaux |
| Avant | 215/70 VR 15 |
| Arrière | 225/70 VR 15 |
| Avant | disques ventilés 288 mm |
| Arrière | disques ventilés 297mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | double disque à sec |
| Différentiel | autobloquant |
| Vitesse maxi | 283 km/h |
| 400 m départ arrêté | 14.4 s |
| 1000 m départ arrêté | 24.4 s |
| Rapport poids / puissance | 4.7 kg/ch |