| Production | 1977 - 1977 |
| Production | 25 exemplaires |
| Type | V12 à 180° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 4.943 cm3 |
| Puissance maxi | 480 ch (353.0 KW) à 7200 tr/min |
| Course x alésage | 82.0 x 78.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.2 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Alimentation | Bosch K Jetronic |
| Puissance spécifique | 97 ch/litre |
| Dessin | Pininfarina |
| Chassis | celllule centrale en tôle, structure tubulaire |
| Suspensions avant | bras oscillant, amortisseurs hydrauliques, ressorts hélicoïdaux |
| Suspensions arrière | bras oscillant, amortisseurs hydrauliques, ressorts hélicoïdaux |
| Avant | disques ventilés 288 mm |
| Arrière | disques ventilés 297mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | double disque à sec |
| Différentiel | autobloquant |