| Présentation | Maranello |
| Production | 2012 - 2012 |
| Type | V8 à 90° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Puissance maxi | 490 ch (360.4 KW) à 7750 tr/min |
| Couple maxi | 51.5 m.kg (505.2 Nm) à 5000 tr/min |
| Course x alésage | 94.0 x 77.4 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 12.2 : 1 |
| Longueur | 4.562 mm |
| Largeur | 1.909 mm |
| Hauteur | 1.322 mm |
| Empattement | 2.670 mm |
| Voie avant | 1.630 mm |
| Voie arrière | 2.670 mm |
| Poids | 1.735 kg |
| Réservoir | 78 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 4 |
| Suspensions avant | Triangles juxtaposés |
| Suspensions arrière | Multilink |
| Avant | 245/40 ZR19 |
| Arrière | 285/40 ZR19 |
| Avant | 390 x 34 mm |
| Arrière | 360 x 32 mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 7 rapports |
| Vitesse maxi | 312 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3.8 s |
| 400 m départ arrêté | 12.0 s |
| 1000 m départ arrêté | 21.8 s |
| Rapport poids / puissance | 3.5 kg/ch |