| Production | 1 exemplaire |
| Type | V12 à 60° (F101) |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 4.823 cm3 |
| Puissance maxi | 315 ch (231.7 KW) à 6400 tr/min |
| Couple maxi | 42.0 m.kg (412.0 Nm) à 4200 tr/min |
| Course x alésage | 81.0 x 78.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.8 : 1 |
| Allumage | Marelli Dinoplex |
| Alimentation | Bosch K Jetronic |
| Puissance spécifique | 65 ch/litre |
| Dessin | Michelotti |
| Nombre de places | 4 |
| Chassis | tubulaire |
| Suspensions avant | trapèzes triangulés superposés, combinés ressort hélicoïdal/amortisseur hydraulique Koni, stabilisateur |
| Suspensions arrière | trapèzes triangulés superposés, combinés ressort hélicoïdal/amortisseur hydraulique Koni, stabilisateur |
| Avant | 240/55 VR 415 |
| Arrière | 240/55 VR 415 |
| Avant | disques ventilés 302mm |
| Arrière | disques ventilés 297mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 3 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Différentiel | ZF autobloquant à 40% |
| Vitesse maxi | 245 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8.3 s |
| 400 m départ arrêté | 15.2 s |
| 1000 m départ arrêté | 27.8 s |