| Type | V8 à 90° turbo (F164) |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 3.855 cm3 |
| Puissance maxi | 620 ch (456.0 KW) à 5750 tr/min |
| Couple maxi | 77.5 m.kg (760.0 Nm) à 3000 tr/min |
| Course x alésage | 86.5 x 82.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 9.0 : 1 |
| Puissance spécifique | 161 ch/litre |
| Longueur | 4.656 mm |
| Largeur | 1.974 mm |
| Hauteur | 1.301 mm |
| Empattement | 2.670 mm |
| Poids | 1.472 kg |
| Réservoir | 80 litres |
| Nombre de places | 4 |
| Avant | 245/35 ZR 20 |
| Arrière | 285/35/ZR 20 |
| Avant | 390 x 34 mm |
| Arrière | 360 x 32 mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 8 rapports |
| Vitesse maxi | 320 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3.4 s |
| 0 à 200 km/h | 9.3 s |
| Rapport poids / puissance | 2.4 kg/ch |