| Type | V8 à 90° turbo (F173) |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 3.990 cm3 |
| Puissance maxi | 780 ch (573.7 KW) à 7500 tr/min |
| Couple maxi | 81.5 m.kg (800.0 Nm) à 6000 tr/min |
| Course x alésage | 88.0 x 83.0 mm |
| Taux de compression | 9.0 : 1 |
| Puissance spécifique | 195 ch/litre |
| Puissance maxi | 220.3 ch (162 KW) |
| Couple maxi | 44.4 m.kg (436.0 Nm) |
| Longueur | 4.704 mm |
| Largeur | 1.973 mm |
| Hauteur | 1.191 mm |
| Empattement | 2.650 mm |
| Voie avant | 1.679 mm |
| Voie arrière | 2.650 mm |
| Poids | 1.649 kg |
| Coffre avant | 74 dm3 |
| Nombre de places | 2 |
| Avant | 255/35 ZR 20 |
| Arrière | 315/30 ZR 20 |
| Transmission | Intégrale |
| Nombre de rapports | 8 rapports |
| Vitesse maxi | 340 km/h |
| 0 à 100 km/h | 2.5 s |
| 0 à 200 km/h | 7.0 s |
| 1000 m départ arrêté | 16.0 s |
| Rapport poids / puissance | 2.1 kg/ch |